Мобильная версия
Полный спектр услуг по автоматизации управления на базе программных продуктов «1С»
+7 (3462) 63-19-68

manager@wsbs.ru

Как поступить, если при переходе на УСН налогоплательщик уведомил инспекцию о выбранном объекте обложения, а потом решил его сменить?

12.11.2015

Организации и предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, должны направить в налоговый орган уведомление по форме N 26.2-1, утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. В данном уведомлении необходимо указать, в частности, выбранный объект налогообложения – "доходы" или "доходы минус расходы". Уведомление подается не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на "упрощенку" (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).
Возможна ситуация, при которой организация направила в установленный срок уведомление с указанием объекта обложения, но затем приняла решение его поменять. Минфин России в письме от 14.10.2015 № 03-11-11/38878 отметил, что в таком случае можно представить в инспекцию новое уведомление по форме N 26.2-1 (отразив в нем новый объект обложения), приложив к нему письмо с просьбой аннулировать ранее поданное уведомление.
Минфин России пояснил, что НК РФ не ограничивает число обращений налогоплательщика в инспекцию с заявлением об изменении объекта обложения при УСН. Однако подобные действия правомерны, если они осуществляются до 31 декабря соответствующего года.
Заметим, что обратиться в инспекцию с уведомлением о смене объекта обложения могут и те плательщики, которые уже применяют данный спецрежим. Так, согласно п. 2 ст. 346.14 НК РФ объект обложения разрешается менять ежегодно (начиная со следующего налогового периода). Для этого до 31 декабря текущего года нужно представить уведомление по форме N 26.2-6 (утв. приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@).
Распространяется ли на эту ситуацию возможность несколько раз подавать уведомления в налоговый орган?
Поскольку в письме от 14.10.2015 № 03-11-11/38878 Минфин России говорит исключительно о переходе на УСН с иных систем налогообложения, полагаем, что плательщики УСН, которые планируют с очередного года поменять объект обложения, вправе уведомить инспекцию об этом только один раз.
Подробнее об объекте обложения при УСН см. справочник "Упрощенная система налогообложения".





Все Новости

Сургут Бизнес Системы занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
Наша компания также занимается разработкой собственных программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8».
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.