Мобильная версия
Полный спектр услуг по автоматизации управления на базе программных продуктов «1С»
+7 (3462) 63-19-68

manager@wsbs.ru

Как продавцу заявить вычет НДС при возврате аванса физическому лицу?

13.11.2015

В письме от 07.09.2015 № ГД-4-3/15639@ ФНС России представила разъяснения о порядке вычета авансового НДС у продавца при возврате предоплаты (комиссии) физическим лицам.
Как известно, с суммы полученной оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) продавец обязан исчислить НДС и выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Если такая оплата получена от физического лица, то вместо счета-фактуры можно оформить кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).
Зачастую при изменении условий либо расторжении договора полученную предоплату приходится возвращать покупателю. В таком случае продавец вправе предъявить к вычету ранее исчисленный "авансовый" НДС (п. 5 ст. 171 НК РФ).
Исходя из этого, контролеры пришли к выводу, что продавец может принять к вычету "авансовый" НДС при возврате предоплаты (комиссии) физическому лицу.
Для этого необходимо внести в учет исправления и зарегистрировать в книге покупок соответствующий счет-фактуру (п. 22 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, Правила).
В разделе 8 декларации по НДС нужно отразить данные, указанные в соответствующих графах книги покупок.
Также проверяющие напомнили, что Правила не позволяют зарегистрировать в книге покупок единый документ по всем операциям возврата аванса физическим лицам.





Все Новости

Сургут Бизнес Системы занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
Наша компания также занимается разработкой собственных программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8».
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.