Мобильная версия
Полный спектр услуг по автоматизации управления на базе программных продуктов «1С»
+7 (3462) 63-19-68

manager@wsbs.ru

Нужно ли включать в базу по налогу на имущество объект недвижимости, если право собственности на него не зарегистрировано?

13.11.2015

В письме от 01.10.2015 № 03-05-05-01/56284 Минфин России рассмотрел вопрос, облагается ли налогом на имущество объект недвижимости, если право собственности на него не зарегистрировано.
Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество является недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н). Согласно этому ПБУ актив принимается к учету в качестве основного средства, если выполнены условия, перечисленные в п. 4 ПБУ. Наличие регистрации права собственности на объект в этом пункте не указано. Следовательно, организация, получающая объект недвижимости, право собственности на который подлежит государственной регистрации, должна принять его к учету в момент фактического получения (вне зависимости от того, зарегистрировано или нет право собственности на него). Соответственно, с момента принятия к учету данный объект облагается налогом на имущество в общеустановленном порядке.
Подробнее об исчислении налога на имущество по объектам недвижимости см. в справочнике "Налог на имущество организаций".





Все Новости

Сургут Бизнес Системы занимается автоматизацией управления и учета на базе программных продуктов «1С»
Наша компания также занимается разработкой собственных программных продуктов на платформе «1С:Предприятие 8».
В нашей компании работают сертифицированные фирмой «1С» специалисты, которые постоянно совершенствуют свои знания и навыки. Они помогут качественно и оперативно решить задачи по автоматизации управления и учета на вашем предприятии.